教員の紹介

人間支援・生産科学部門

職名氏名専門分野
教授荒居 善雄材料力学、材料科学、弾性学、破壊力学、マイクロ・ナノメカニクス、界面力学、材料強度学、疲労、遅れ破壊、計算力学、音弾性
准教授荒木 稚子材料力学、材料科学、固体力学
教授池野 順一生産加工、超精密研削、微細加工、レーザ加工、レーザトラッピング、生産環境、加工物性、生産原論
助教内山 豊美材料科学、弾性論、熱弾性論、破壊力学、計算力学、光弾性
連携教授(理研)大森 整マイクロメカニカルファブリケーション、マイクロファクトリー、マイクロ計測に関わるファブリケーションの精緻化における現象解析
教授小原 哲郎熱流体科学、超音速燃焼、爆ごう波の伝播・開始・消炎過程、衝撃波工学、熱流体数値シミュレーション、スクラムジェットエンジン、衝撃波誘起燃焼
教授蔭山 健介材料科学、材料工学、材料評価学、実験力学、非破壊評価、アコースティックエミッション、センサ材料、植物工学、知的材料
准教授金子 順一切削加工、NC加工、エンドミル加工、CAM、計算機シミュレーション、誤差予測、GPGPU
助教小島 一恭ロボティクス・メカトロニクス、人工知能、創発システム、進化ロボティクス、ニューラルネットワーク、ヒューマンインターフェイス、バーチャルリアリティ、組込みシステム
准教授琴坂 信哉ロボティクス・メカトロニクス、メカトロ要素、知能機械、生物模倣型機械、ヒューマノイドロボット
准教授(研究機構)坂井 建宣生体計測、粘弾性力学、アコースティック・エミッション、複合材料
連携准教授(理研)田島 右副材料科学
助教田所 千治トライボロジー、振動工学
助教鄭 穎弾性学、熱弾性学、振動解析、気体軸受、トライボロジー(流体潤滑、摩擦、摩耗)
准教授成川 輝真機械系の動力学、機械要素、機構
教授平原 裕行熱流体科学、スペックル法・PIV法による流速・密度計測、高速気流中の流体関連振動、衝撃波を伴う気流、マイクロ風車開発、生物の群流れ、バイオリアクターの開発
准教授程島 竜一ロボティクス・メカトロニクス、機構設計、運動制御、多足歩行ロボット、生物模倣ロボット、テザーロボット、マルチコプター、組込システム、ロボット要素
教授堀尾 健一郎生産加工、生産工学、精密研磨、超精密切削、微細加工、放電加工、イオン加工、薄膜工学、表面評価、加工物性、加工変質層
助教前田 慎市爆ごう(デトネーション)波の基礎・エンジン応用、極超音速流れ場の燃焼現象、極超音速飛行体の射出技術(ガス銃)
教授水野 毅メカトロニクス、制御工学、磁気浮上、時期軸受、アクティブ振動制御、自律走行車、静電浮上、宇宙天秤、動吸振器の応用、除振装置、複合アクチュエータ、サーボ機構、制御要素
助教山口 大介アクチュエータ工学、ロボティクス・メカトロニクス、極限環境、極低温、圧電、超音波モータ、固体アクチュエータ、ソフトロボティクス、フィルモティクス
助教山田 洋平生産加工、超精密レーザ加工、砥粒加工、難削材加工
教授山本 浩振動解析、すべり軸受、気体軸受、トライボロジー(流体潤滑、摩擦、摩耗)、ダンピング
教授渡邉 鉄也ダイナミクス・デザイン、振動学、制振制音のダイナミクスとモデリング、耐震工学、感性工学、スポーツ工学、マルチボディダイナミクス

連携先端・重点研究部門

職名氏名専門分野
助教楓 和憲ロボティクス・メカトロニクス、受動歩行、ヒューマンインターフェイス
教授髙﨑 正也メカトロニクス、制御工学、超音波工学、超音波応用、超音波モータ、弾性表面波応用、ヒューマンインターフェイス、コンピュータインターフェイス
教授長嶺 拓夫ダイナミクス・デザイン、自励音・自励振動、同期現象、解析手法
教授綿貫 啓一ヒューマンインターフェイス、ブレイン・マシン・インターフェイス、アンビエント・モビリティ、ユニバーサルデザイン、バーチャルリアリティ、技能伝承、脳科学、脳機能解析、環境適合設計、次世代自動車

戦略的研究部門

職名氏名専門分野
教授髙﨑 正也メカトロニクス、制御工学、超音波工学、超音波応用、超音波モータ、弾性表面波応用、ヒューマンインターフェイス、コンピュータインターフェイス
助教原 正之ロボティクス・メカトロニクス、ハプティクス、バーチャルリアリティ、ヒューマンインターフェイス、認知神経科学
助教村松 慶一感性評価、知識共有、オントロジー、ヒューマンインターフェイス
教授綿貫 啓一ヒューマンインターフェイス、ブレイン・マシン・インターフェイス、アンビエント・モビリティ、ユニバーサルデザイン、バーチャルリアリティ、技能伝承、脳科学、脳機能解析、環境適合設計、次世代自動車

職員の紹介

機械工学科事務室員

職名氏名職務分野
事務補佐員江田 ひとみ学科事務全般

実習工場職員

職名氏名職務分野
専門技術員荻野 圭祐
技師坂下 岩
技師佐藤 清美
技術補佐員山田 幸男

技術職員

職名氏名職務分野
専門技術員秋元 博幸
技師石野 裕二
技師川田 良暁
技術補佐員細井 健司
専門技術員三木 将仁
主任技師山崎 次男
技術補佐員吉橋 照夫
ページのトップへ戻る